|
|
ТУРЦИЯ: СХВАТКА НА ПЕРЕПУТЬЕ
НОМЕР ЖУРНАЛА: 34 (4) 2008г.
РУБРИКА: Международные отношения
АВТОРЫ: Агаев Расим (Азербайджан)
1. Независимо от того, чем закончится политический кризис, которым охвачена последние несколько лет Турция, последствия его будут иметь значение, выходящее за сугубо национальные рамки. Речь идет о глубоком и принявшем широкие международные масштабы процессе, который можно было бы назвать модернизацией ислама, ее европеизацией в смысле приобщения к европейскому образу мыслей и образу жизни, создания некоего исламо-демократического синтеза. 2. Турецкое общество расколото. Объединенные силы левоцентристов и националистов, ведомые генералитетом и при поддержке либеральной интеллигенции идут на штурм власти Партии справедливости и развития (ПСиР), называемой на Западе и в России происламской или умеренно исламской. Политические оппоненты ПСиР искренне убеждены, что политика правящей партии угрожает системе лаицизма, принципам светской власти, которых Турция придерживается со времен Кемаля Ататюрка (начало 20-х годов прошлого века), основателя современного турецкого государства. 3. Оказалось, что неоисламистам под силу разработать и осуществить эффективную модель социально-экономического развития. Эффективным следует признать и реализуемый проект межнационального примирения. Позиционирование Партии справедливости и развития в качестве политической организации движения за исламскую демократию, какими бы не были итоги противоборства с ней традиционных политических сил, не в состоянии окончательно удалить ее с политической арены. Равно как и невозможно теперь уже представить политическую жизнь и перспективы общественного развития в Турции без участия новых, ориентированных на неоисламизм сил. 4. Турецкий политический истеблишмент – кемалисты, правые, левые, националисты - не готовы признать неоисламизм в качестве объективного явления. Но гораздо важнее другое, а именно – все они теперь не могут в своей деятельности не считаться с исламским фактором. Будущее этого международного политического явления находится в прямой зависимости от способности мирового сообщества проявить толерантность, воспринять исламскую демократию не только как теоретическую доктрину, но и как новую политическую тенденцию, с которой можно и нужно налаживать общепринятые партнерские отношения в межгосударственной практике.
Цена: 0 руб.
|
|
"От Ельцина к...? Война компроматов". Книга 3
Вагиф Гусейнов
Впервые с момента выхода в свет в 1999 году трёхтомника Вагифа Гусейнова "От Ельцина к...?" читатели имеют возможность ознакомиться с полными текстами книг в электронном виде и скачать их.
"Первые две книги генерала КГБ, руководителя одной из московских аналитических служб В. А. Гусейнова пользовались большим успехом у читателей. 22-тысячный тираж был распродан за короткое время, пришлось делать допечатку. В третьей книге автор продолжает начатую тему, доводя описание интригующих событий до конца 1999 года. Из его нового произведения вы узнаете о подоплеке взрыва жилых домов в Москве и тайных пружинах второй чеченской войны, о том, как возник «Ельцингейт», кто был режиссером других скандальных историй в преддверии президентских выборов в России."
Полный текст
"Политика у порога твоего дома"
Вагиф Гусейнов
В начале декабря 2008 года вышла в свет книга Вагифа Гусейнова "Политика у порога твоего дома". Избранные публицистические и аналитические статьи (2000-2008 гг.) (М.: Красная звезда, 2008. - 468 с.). В книге представлены избранные работы автора последних лет - публицистические статьи и эссе по злободневным вопросам внутренней жизни страны и конфликтным ситуациям в различных регионах планеты, полемические заметки на страницах книг о политике и политиках прошлого и настоящего, аналитические обзоры по проблемам мировой политики и международных отношений. Книга представляет интерес для специалистов, а также для широкого круга читателей. Полный текст сборника доступен для скачивания!
Полный текст
|