ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ
НОМЕР ЖУРНАЛА: 31 (1) 2008г.
РУБРИКА: Международные отношения
АВТОРЫ: Евтодьева Марианна
1.Опираясь на проведенный анализ проблем безопасности в европейских странах и на Ближнем Востоке, следует сделать вывод о том, что система безопасности ближневосточного региона нуждается в серьезных мерах подкрепления, оптимизации, и в новых эффективных механизмах политического регулирования. Учитывая особенности политической ситуации в регионе, следует отметить, что эти механизмы регулирования, во-первых, должны быть тесно связаны с проблематикой арабо-израильского конфликта и развития мирного процесса на Ближнем Востоке и, во-вторых, с политикой ООН, европейских стран, России и США как посредников в ближневосточном урегулировании.
2.В целом механизмы регионального взаимодействия и сотрудничества между странами Европы и Ближнего Востока могут быть различными. В первую очередь важно наладить систему проведения взаимных консультаций и обмена опытом в сфере безопасности между ЛАГ и структурами Европейского Союза и стран НАТО, что будет способствовать взаимному доверию и поиску компромиссов в указанных выше вопросах. Ключевая роль в сотрудничестве двух регионов также должна остаться за прямыми переговорами между ЛАГ с одной стороны, и представителями ООН и «ближневосточной четверки» - с другой, ставшим уже традиционными.
3.Более тесной включенности арабских стран в процессы ближневосточного урегулирования и укрепление региональной безопасности, на наш взгляд, может способствовать, создание Европейско-Ближневосточного Совета по проблемам безопасности (между Евросоюзом и ЛАГ), более тесная координация действий между ЛАГ и «ближневосточным квартетом», укрепление проводимой ЕС политики добрососедства за счет развития сотрудничества в сфере безопасности и постепенного распространения этой политики на все страны ближневосточного региона.
Цена: 0 руб.
|