Cоциальное государство в России: cущность и пути формирования
НОМЕР ЖУРНАЛА: 29 (3) 2007г.
РУБРИКА: "500 слов"
АВТОРЫ: Нелюбин Анатолий
1.Социальное государство – это сложное общественное явление, являющееся объектом междисциплинарных исследований. Разумеется, политологи, прежде всего, рассматривают определенный тип государственного устройства, экономисты – механизмы перераспределения национального дохода, юристы анализируют и разрабатывают законодательные акты, проблемы юридического обеспечения социальных прав граждан и т.д.
2.Исторический опыт свидетельствует, что процесс создания или совершенствования социального государства основывается на двух главных устоях – демократии и ее государственных и гражданских институтов и рыночной экономики с ее механизмами. В мире нередко идет смена неолиберальных и социал-демократических (патерналистских) подходов к функционированию и развитию социального государства. Ярким подтверждением явились выборы 2007 года во Франции,
3.Важно не только внедрить демократические процедуры принятия важнейших государственных решений, участие в них институтов гражданского общества, но и обеспечить расширение свободы средств массовой информации и критики негативных явлений в жизни общества, социальных прав граждан. В российском обществе все активнее обсуждается тема восстановления социальной справедливости, высказываются претензии к государству, которое не может ее обеспечить.
4.Государство, как правило, выражает и защищает интересы экономически, политически и идеологически доминирующих слоев общества. В большинстве развитых стран таким слоем является средний класс, который выражает жизненные интересы подавляющего большинства населения. В России он до сих пор не сформировался и не стал достаточно влиятельной социальной силой.
Цена: 0 руб.
|